СоколИная Масленица 2024

Только предварительная запись!  Нет свободного посещения.

Экскурсионно-игровая программа

СоколИная Масленица 2024

(№9,10)

img_7251

Самая необычная масленичная программа в «Центре соколиной охоты Константина Соколова» (одеваться нужно тепло и по-походному!).

В программе, помимо Сокольника и его помощницы Тётушки Совы, задействованы необычные ведущие – козочки, лошадь, собака, и конечно великолепные ловчие птицы – соколы, орлы, совы.

Программа рассчитана на детей от 5ти лет и взрослых.

Продолжительность – 2,5-3 часа

Группа: до 45 чел.

Период проведения – 2024

В начале программы – встреча на парковке «Центра соколиной охоты» с помощницей Сокольника «Тетушкой Совой – Масленице головой». Подготовка к путешествию-экскурсии (за 2,5 часа мы пройдём-проживём 7 дней Масленицы, каждый со своим названием и содержанием). – 5 мин.

1й день Масленицы. Встреча. Идем к юрте-солнечному дому, чтобы начать есть блины и праздновать Масленицу.

А там… Юрта заперта, но есть задание – пройти испытания:

Знания получить, историю изучить. Всё про соколиную охоту узнать,

и только потом весну встречать. – 5 мин.

2й день Масленицы. Заигрыши. Встреча с Сокольником и его помощницами веснянками-сладкоежками – 5 мин

3й день Масленицы – Лакомка. Встреча с пёсиком-волшебным носиком. 10 мин

4й день Масленицы – Разгуляй. Встреча с конём богатырским-подсокольим. – 10 мин

5й день Масленицы – Тещины вечерки в «Музее соколиной охоты», где предстоит много

серьезной работы. – 30 мин

Какая была соколиная охота на Руси – ты у Сокольника спроси:

— почему «масленица блинная, как соколиная охота бЫлинная»

— какие бывают «сокольничьи» фамилии,

— как соколы лечили русских царей,

— чем занимаются современные кремлевские сокольничие и многое другое…

6й день Масленицы – Золовкины посиделки.

На соколином дворе интересно детворе. И взрослые тёти-дяди с ловчими птицами поладят. – 25 мин

7й день Масленицы – Прощеное воскресенье.

Соколиная охота пришла из глубокой древности и пропитала собой традиции православия и народные обычаи. С масленичной недели начинается отказ от «мясоедения» и подготовка к 7-ми недельному посту. Одновременно с этим, во время, совпадающее с Масленицей, сокольник начинает готовить птицу к брачным отношениям и к линьке (ежегодной смене оперения). Т.е., отказывая себе в мясе, сокольник кормит им птицу досыта, отдавая тем самым дань природе, и всему, что его окружает. Прощеное воскресенье в последний день Масленицы совпадает с просьбой о прощении, которую мы адресуем птице за то, что весь год она была соратником по охоте и часто рисковала собой.

Кульминация программы – масленичное кормление сокола, его свободный полёт и «охота» на Весну. Сжигание «зимы» по-сокольничьи:

Прости нас Птица, дай Весной насладиться. Сокол в небе летает – весну зазывает. Если Сокол зиму «сожжёт», весна скоро придёт.

А потом Каждый гость – Птицу на руку возьмёт, в восхищении «замрёт» — фотографию на память он с собою унесёт (фотографирование с птицей на руке) – 30 мин

В завершении программы «Соколиная Масленица №9» – ароматный горячий чай и, конечно, аппетитные, румяные блинчики (2 шт.) в настоящей монгольской юрте (солнечном жилище!).

В завершении программы «Разудалая соколиная масленица №10» обряд «сжигания зимы» по славянскому обычаю (сжигание чучела).

Затем – ароматный горячий чай и, конечно, аппетитные, румяные блинчики (2 шт) в настоящей монгольской юрте (солнечном жилище!).

Узнать стоимость программы в разделе ЦЕНЫ

Ответы на ЧАВО

Для заказа программы

Звоните: 8 (917) 511-69-61 Алена (W/A)